ТАЙНЫ АМЕРИКИ

факты о настоящей Империи Зла

Филип Джонс Гриффитс (Phillip Jones Griffiths) // Экологическая война США против Вьетнама

23 декабря 2019
Английский фотограф Филип Джон Гриффиттс, которого по праву можно называть самым легендарным фотолетописцем Вьетнамской войны, родился в Уэльсе. Мать Гриффитса была врачом и руководила небольшим родильным домом. Наверное, именно поэтому Филип для себя тоже выбрал профессию медика и поступил учиться на фармацевта в Ливерпуле. Во время учебы ему приходилось подрабатывать по ночам. Среди нескольких специальностей, которые Филип освоил в ту пору, была и специальность фотографа. Эта профессия впоследствии и стала главным делом всей его жизни.

Как военный фотограф, Филип Джонс Гриффитс по настоящему начал работать в 1961 году. А с 1966 года началась его поистине героическая работа на Вьетнамской войне. К тому времени Гриффитс уже состоял в штате знаменитого фотоагентства Магнум. В начале работа шла не совеем так, как ожидали руководители Магнума. Агентству очень не просто было продать снимки Гриффитса, так как на них фотограф показывал настоящие страдания простых вьетнамцев, жестокость американцев по отношению к этим людям. Такая жесткая правда о войне многим казалась излишней.

Именно по этой причине Филип Джон Гриффитс и решил свои самые лучшие фотографии об ужасах вьетнмской войны собрать в один цикл и опубликовать их в виде книги, которую он назвал «Vietnam Inc». Книга вышла в свет в 1971 году. В США у простых американцев она вызвала настоящий шок и поистине перевернула с ног на голову их восприятие войны во Вьетнаме. Книга фотографий Гриффитса сразу стала бестселлером. Ее называли классикой фотожурнализма. И сейчас это издание считается самым, пожалуй, детализированным и подробным фотографическим, документальным отражением военного конфликта. Известный журнал «Таймс» отозвался об этой книге Филипа Джона Гриффитса как о лучшей работе в области военного фоторепортажа среди когда-либо изданных в мире. А классик фотографии Анри Картье-Брессон так говорил о творчестве английского военного фоторепортера: «Со времен Гойя никто не изображал войну так, как это сделал Филип Джон Гриффитс».

«Главная проблема фотографии заключается в том – считает Филипп Джонс Гриффит – что она показывает человечеству войну вне ее контекста. Ну, хотя бы, к примеру, взять фотографию раненого, истекающего кровью солдата. Или матери, держащей на руках своего покалеченного войной ребенка. Почему случается такое? Почему это происходит? Мне очень хочется докопаться до истины, хочется знать это. Мне уже не приносит удовлетворения съемка маленьких наглядных деталей войны, военного конфликта. Мне хочется понять, хочется разобраться в том, что привело к этому, и, самое главное, что будет происходить впоследствии. Такому подходу, такому отношению к войне и военным действиям, которое можно сравнить разве что с подходом пожарника – идти на новую войну автоматически, не понимая, где ты находишься, какова история этой войны, в чем ее причина – я уже не верю. Всё это похоже на то, как ели бы вы смотрели фильм с включенным в зале светом, и фоном бы вам был разговор присутствующих людей. Я думаю, что человек в этом случае теряет очень важный шанс – узнать настоящую правду о том, что происходит на той или иной войне».

////////

Одной из особенностей Вьетнамской войны, отличающей ее от других локальных войн, является широкое применение армией США химического оружия против отрядов Национального Фронта освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ). Американцы с помощью химических веществ, а именно дефолианта «Agent Orange» уничтожали листву в джунглях для выявления отрядов НФОЮВ, а напалмом — живую силу своего противника. В результате Вьетнам пострадал от применения химического оружия больше любой другой страны в мире.

Диоксин во вьетнамской войне

Дефолиант «Agent Orange» представляет собой смесь химикатов. Самым ядовитым ингредиентом является диоксин TCDD. Во Вьетнам «Agent Orange» доставлялся в контейнерах, промаркированных оранжевой полосой, отсюда пошло название «Agent Orange», то есть, «оранжевый агент» (на английском языке, особенно в американском варианте, к химреагентам применяется термин «агент»). Американцы использовали его в Южном Вьетнаме с 1961 по 1971 год.

По данным министерства обороны США, за период войны американцы распылили на 10% территории Южного Вьетнама 72 млн. литров «Agent Orange», в том числе 44 млн. литров, содержащих диоксин. 10% распылялось на земле и с плавсредств, остальные 90% — с самолетов C123 и вертолетов.

Вьетнамцам приходилось неделями сидеть в укрытиях из-за американских бомбежек. Когда они выходили наружу, деревья вокруг были уже без листьев. Проникая в организм и накапливаясь в нем, диоксин вызывает кожные заболевания, а также при раковых заболеваниях вызывает увеличения опухолей.

Во Вьетнаме насчитывается примерно 4,8 миллиона жертв этого отравляющего вещества, в том числе, три миллиона непосредственно пострадавших от так называемого «оранжевого дождя».

Зарегистрировано еще большое число людей, которые стали инвалидами из-за того, что их родители, дедушки и бабушки, подверглись диоксиновой обработке. Десятки тысяч из «послевоенных» пострадавших от «Agent Orange» погибли, еще сотни тысяч, в том числе многие дети, страдают от заболеваний.

Вьетнамские жертвы диоксина в начале 2004 года впервые предъявили иск американским компаниям-производителям химикатов, однако 10 марта 2005 года Федеральный судья Бруклина (США) отклонил этот иск в связи с «отсутствием непосредственных свидетельств».

22 февраля 2008 г. Федеральный апелляционный суд США отверг требования жертв «Agent Orange» из Вьетнама к химическим фирмам Dow Chemical и Monsanto, которые производили химическое оружие во время вьетнамской войны.

Пока выплат компенсаций от химических корпораций удается добиваться только американским ветеранам войны, прошедшим Вьетнам, которые пострадали от собственного же химического оружия. В 1984 году, следуя принятым американским законам, Dow Chemical и Monsanto они внесли в фонд пострадавших от диоксина $180 млн., однако не признали своей вины.

Компенсации своим ветеранам вьетнамской войны производили также правительства Австралии и Новой Зеландии, чьи контингенты находились в Южном Вьетнаме как союзники США. Согласно опубликованным журналом «Cytogenetic and Genome Research» данным, «Agent Orange» и другие дефолианты привели к генетическим изменениям у новозеландских ветеранов вьетнамской войны.

В январе 2006 года Апелляционный суд Республики Корея обязал Monsanto и Dow выплатить $62 млн. в качестве компенсации около 7 тыс. гражданам этой страны, которые тоже были направлены во Вьетнам южнокорейским правительством, поддерживающим в то время США.

Во Вьетнаме построено несколько реабилитационных центров для пострадавших от диоксина. В их строительстве принимали участие Франция, Германия, Канада, Япония и США. Самый большой — Tu Du госпиталь. К западу от Ханоя, в провинции Ha Tay, есть «Деревня дружбы». Этот пансионат для тех, кто родился с серьезными дефектами из-за «Agent Orange» и ветеранов войны, нуждающихся в неврологическом лечении. Пансионат финансируется, преимущественно за счет пожертвований из США, в том числе от американских ветеранов войны во Вьетнаме.

Однако, решение вопроса о реальных масштабных компенсациях от США Вьетнаму, скорее всего, впереди. Научными изысканиями по преодолению последствий применения диоксина занимается Совместный российско-вьетнамский научный Тропический центр, основанный в 1988 году и находящийся в Ханое. Авторским коллективом в составе Познякова С.П., Румака В.С., Софронов Г.А. и Умновой Н.В. написана и выпущена книга «Диоксины и здоровье человека» (Издательство «Наука», Санкт-Петербург, 2006 — 274 с.).

Во Вьетнаме существует Фонд помощи жертвам диоксина (The Agent Orange Relief Fund), находящийся по адресу 11 Tran Hung Dao, Hanoi, Vietnam, e-mail: aofund.vna@gmail.com, тел.8-10-84-4-9332326, контактное лицо Чан Данг Шон (Tran Dang Son).

Напалм во вьетнамской войне

Напалм, или желеобразный газолин, применялся американцами с целью уничтожения живой силы противника, то есть бойцов НФОЮВ. От напалма тоже пострадало много мирных жителей.

Это происходило потому что, получив сведения о том, что в какой-то деревне скрываются бойцы «вьетконга», американцы и южновьетнамская армия сбрасывали на нее напалм, часто не проверив, есть ли там мирные жители или нет. Через несколько лет после окончания вьетнамской войны, в 1980 г. международной конвенцией было запрещено применение напалма в условиях, когда могут пострадать мирные жители.

Снимок бегущих детей сделал в 1972 г. фотограф из США Ник Ут (Huynh Cong Ut). Он тайно снимал американские бомбардировщики, сбрасывающие напалм на деревню. В данном случае были задействованы южновьетнамские самолеты. Брат Ника Ута тоже был фотографом в СМИ США и погиб во Вьетнаме, а сам Ник Ут был трижды ранен. Ник Ут добился опубликования снимка в газете, хотя это работало против армии США и их союзников. Впоследствии он получил за снимок Пулитцеровскую премию. Существует поверие, что этот снимок остановил вьетнамскую войну. Большая часть кожи девочки Kim Phuc Phan Thi была пересажена и не может дышать. Ее быстро доставил в больницу на машине все тот же Ник Ут. Однако, немногим так «повезло». Большинство умирали после полученных ожогов. Ким Фук Фан Тхи сейчас живет в Канаде, работает в фонде имени ее имени, который помогает детям, жертвам войн. По поводу этого эпизода американцы утверждают, что напалм был сброшен не ими, а их союзниками — с южновьетнамского самолета, а пилот этого самолета в конце войны вместе с многими другими южновьетнамцами бежал в США, где и проживает в настоящее время.

Филип Джонс Гриффитс (Phillip Jones Griffiths) // Экологическая война США против Вьетнама


































































































































































































































































































































































































































































https://vk.com/wall-97220602_3699



все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать